Teilnehmer*innen & Unterstützer*innen

Unterstützer*innen* & Teilnehmer*innen 

Wir freuen uns, dass die Lockenhauser Kulturgespräche bereits von zahlreichen Kulturschaffenden des Landes unterstützt werden. Die mit Stern * gekennzeichneten Künstler*innen und Veranstalter*innen in der nachstehenden Liste konnten trotz der Kurzfristigkeit der Planungen auch ihre persönliche Teilnahme an den Gesprächen einrichten.  

Matthias Bartolomey Cellist, "BartolomeyBittmann"
Christoph Becher* Intendant "ORF Radio-Sinfonieorchester Wien"
Clemens Bittmann Geiger, "BartolomeyBittmann"
Holger Bleck* Intendant "Carinthischer Sommer"
Georg Breinschmid* Kontrabassist
Karlheinz Essl* Komponist
Marino Formenti* Pianist
Michi Gaigg* Künstlerische Leitung "L'Orfeo Barockorchester"
Flora Geisselbrecht* Bratschistin, Komponistin
Hans-Joachim Gögl* Künstlerische Leitung "Montforter Zwischentöne"
Rico Gulda Künstlerischer Betriebsdirektor Wiener Konzerthaus
Bernhard Günther* Künstlerische Leitung "Wien Modern"
Sebastian Hazod* Geschäftsführung "Symphonieorchester Vorarlberg"
Carin van Heerden* Blockflötistin, Barockoboistin, "L'Orfeo Barockorchester"
Hannes Heide* Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Thomas Heissbauer* Künstlerischer Leiter "Salzburger Kulturvereinigung"
Michael Hell* Cembalo, Blockflöte, Musikalische Leitung "Art House 17"
Dietrich Henschel* Bariton, Künstlerische Leitung WUNDERHORN productions 
Johannes Hiemetsberger* Chorleiter, "chorus sine nomine", "Company of Music", mdw
Thomas Höft* Dramaturg, Regisseur, Autor, u. a. "styriarte"
Robert Höldrich* Vorstand Institut für Elektronische Musik und Akustik, Kunstuniversität Graz
Mathis Huber* Intendant "styriarte"
Christoph Huber* Künstlerische Leitung "Porgy&Bess"
Reinhard Kager* Künstlerischer Leiter "Klangspuren Schwaz"
Peter Paul Kainrath Intendant "Klangforum Wien"
Anna Knopp Geigerin, "Minetti Quartett"
Friedrich Kleinhapl Cellist
Georg Kroneis* Gambist, Performer, Künstlerische Leitung "Art House 17"
Julia Lacherstorfer* Geigerin, Komponistin, "Alma", "Ramsch & Rosen", Intendantin "Wellenklaenge" Wolfgang Laubichler Direktor "Haus der Musik", Innsbruck
Johannes Meissl* Geiger, "Artis Quartett", Vizerektor der Wiener Musikuniversität
Axel Petri-Preis* Universitätsassistent, stv. Koordinator für den Fachbereich Musik im Dialog
Ute Pinter Generalsekretärin "Impuls"
Herbert Pixner Akkordeonist, Künstlerischer Leiter "Herbert Pixner Band"
Dietmar Posteiner Festspieldirektor "Seefestspiele Mörbisch"
Julian Rachlin Geiger, Künstlerischer Leiter "Herbstgold-Festival"
Sabine Reiter* Geschäftsführende Direktorin "mica - music austria"
Angelika Schopper* Geschäftsführende Obfrau "Klangspuren Schwaz"
Georg Schulz* Rektor Kunstuniversität Graz
Philipp Stein* Geschäftsführer "Grafenegg Festival"
Norbert Trawöger* Künstlerischer Direktor "Bruckner Orchester Linz"
Peter Trefflinger* Cellist, IG Freie Musikschaffende Österreich
Barbara Weißeisen-Halwax* Geschäftsführerin, Kulturbetriebe Burgenland
Clemens Wenger "Jazzwerkstatt", "Studio Dan", "5/8erl in Ehr'n"
Florian Willeitner* Geiger, Komponist
Michael Wimmer* Vorstandsvorsitzender "Educult"
Simon Zöchbauer* Trompeter, Komponist, "Federspiel", "Ramsch & Rosen", Intendant "Wellenklaenge"